1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
extremal-board.com

КГТУ

КГТУКГТУ
В настоящее время КГТУ представляет собой университетский учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК) в форме единого юридического лица, включающий в себя все подразделения, необходимые для осуществления научной и образовательной деятельности по завершенному циклу.

КГТУ – это 15 учебных и научно-исследовательских институтов (в том числе Государственный институт по проектированию химических промышленных предприятий «Союзхимпромпроект», Казанский НИИ каучуков специального назначения «Спецкаучук»),Институт военного обучения, 2 филиала – Бугульминский (Республика Татарстан) и Волжский (Республика Марий Эл), Казанский технологический колледж; около 100 направлений и специальностей подготовки, дневная, вечерняя и заочная формы обучения; выпуск бакалавров, инженеров, магистров, подготовка специалистов на двуязычной основе (русском и татарском языках); более 27 тысяч обучающихся из России и зарубежных стран, около 900 аспирантов и соискателей и 100 докторантов; более 300 профессоров и докторов наук; бюджет в объеме 1,4 млрд руб.; семь высших школ, работающих на разные отрасли экономики и регионы страны; авторитетные научные школы химиков, механиков, педагогов.

КГТУ поддерживает творческие и деловые контакты с более чем 24 университетами, исследовательскими центрами и международными образовательными структурами из 13 стран мира, он стал третьим российским вузом, принятым в Евроазиатскую Тихоокеанскую Сеть Университетов (UNINET).

Научная деятельность представлена признанными научными школами, ведущими исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники. Для производства опытных партий изделий, отработки технологий и коммерциализации разработок с участием студентов, аспирантов и докторантов создан научно-производственный парк, включающий бизнес-инкубаторы, инновационные полигоны, центр трансфера технологий. При активном участии КГТУ республика выиграла федеральный конкурс технопарков высоких технологий, создан технопарк в сфере высоких технологий «Химград» в области химии и нефтехимии. Вуз находится на втором месте в России по объёмам внебюджетного финансирования научных разработок после МВТУ им. Н.Э. Баумана.

КГТУ является ведущим вузом нефтегазохимического образовательного кластера и образовательного кластера легкой промышленности региона, интегрируя начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование и инновационную деятельность Республики Татарстан по указанным направлениям.

Достижения КГТУ за последние годы отмечены Государственными премиями России и Татарстана в области науки и техники. По данным Минобрнауки России КГТУ занимает 14 место в рейтинге 174 технических вузов страны.

Накопленный теоретический и практический опыт работы КГТУ в области высшего профессионального образования послужил основанием для включения университета в число четырех вузов России (наряду с ЛЭТИ, Уфим. ГАУ, МИСиС) – соисполнителей федерального проекта «Разработка механизма практического масштабного внедрения двухуровневой подготовки в системе инженерного образования в России» в рамках Федеральной целевой программы развития образования (2006-2010 гг).

КГТУ является базовым вузом по разработке образовательной программы для бакалавров и магистров по направлению «Химическая технология», что свидетельствует о лидирующих позициях вуза в области инженерно-химического образования.